4.3. Регуляторные группы
Для обеспечения нормальной работы газопотребляющего оборудования необходимо обеспечить стабильность следующих параметров:
- количества подаваемого газа;
- калорийности газа;
- давления газа.
Регуляторная группа в составе испарительной установки производства «Фасэнергомаш»
Чаще всего в состав комплектных испарительных установок регуляторная группа включена. Однако стоит учесть, что в ряде случаев при экстремально большом потреблении СУГ есть необходимость в установке испарительных систем с большим количеством испарителей с общей регуляторной группой, вынесенной в отдельный технологический узел.
Компания «Фасэнергомаш» выпускает автономные регуляторные группы в различных комплектациях, отвечающих практически любым запросам потребителей.
Регулятор давления контролирует и регулирует давление и предотвращает недопустимую нагрузку на арматуру и устройства, подключенные к системе после регулятора. Давление на выходе регулятора показывается с помощью манометра.
Рис. 7.9. Внутреннее устройство регулятора давления типа Actaris
Манометры с манометр-запирающими клапанами выполнены из высококачественных материалов, гарантирующих длительный срок службы. Корпус — сталь/медь, измерительное устройство — легированная бескислородная медь. Класс точности — 1.6.
Рис. 7.10. Регуляторная группа системы газоснабжения промышленного назначения производства фирмы «Фасэнергомаш»
Регуляторные группы могут комплектоваться регуляторами давления типа Actaris, обеспечивающими повышенную точность регулировки/ передачи в распределительных сетях. Они гарантируют практически неизменное выходное давление вне зависимости от изменения потока и/или давления.
Применение таких регуляторов в особо ответственных сетях оправдано тем, что в их конструкцию обязательно включаются запорно-предохранительные и сбросные клапаны, обеспечивающие абсолютную гарантию безопасности эксплуатации.